Прошлое и настоящее современной драматургии

Лекция в рамках VII Фестиваля театральных мастер-классов и тренингов МастерФест

Живые, развивающиеся театры строят свой репертуар не только на классических пьесах, но и на современной драматургии.

Часто уже по соотношению классических и современных текстов в афише зритель может понять, что за театр перед ним.

Но что такое современная драматургия? Что мы имеем в виду, когда говорим «современная пьеса»? Какие сюжеты, темы, героев, какой театральный язык мы назначали современными вчера, а какие — назначаем сегодня?

На лекции вы узнаете, как менялось поле современной драматургии с 2000 по 2022 годы, как ещё вчера актуальная пьеса назавтра становилась историей, а другая всего через год после создания превращалась в театральную классику.

Вас ждет разговор о пьесах, написанных драматургами-современниками в попытках отразить и зафиксировать настоящее время и современную нам реальность.

Спикер события — Оксана Кушляева, дипломированный театровед и театральный критик, эксперт многочисленных театральных фестивалей, член жюри премий «Золотая маска» и «Прорыв».

23 июля 2022 15:00–16:30