ЛЕКЦИЯ-ДИСКУССИЯ «ТЕАТР АБСУРДА: КАК СМОТРЕТЬ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ?»

Язык абсурда становился клеем для многих разочаровавшихся поколений. Когда привычный мир рушится, кажется, что единственный выход — провозгласить отсутствие смысла бытия и начать сочинять воображаемую реальность. В работах дадаистов абсурдное играло роль антивоенного манифеста. Даниил Хармс творил на этом языке в том числе, чтобы обойти цензуру. Эжен Ионеско предлагал абсурд как наименее рациональный (а значит, бесконфликтный) и общечеловеческий язык.

На лекции поговорим о ценностях, которые культивировали абсурдисты, и о том, как это отражалось в их творчестве. Через груды странного, а местами даже пугающего в форме и содержании абсурдистских текстов и постановок попробуем пробраться к смыслу.

На примерах из творчества Беккета, Ионеско, Кафки, Хармса, Введенского и других авторов разберем основные художественные приемы и заберём с собой парочку инструментов, которые помогут смотреть и понимать чувствовать театр абсурда.

Приносите вопросы и свои любимые абсурдистские произведения. Будет практическая часть!

Лекция рассчитана на тех, кто интересуется театром и хочет углубить свой зрительский опыт; узнать больше об истории абсурдистского театра, его ключевых именах и о том, почему он популярен, несмотря на сложный язык.

Елена Свиридова — филолог и культурный журналист. Ведёт тематический телеграм-канал и дискуссионный интеллектуальный клуб, пишет о театре и музыке для таких медиа как РБК, «Сноб», «Афиша», арт-портал «Около» и других.

23 июля 2023 15:30–17:00